Ремонт Xbox – когда ломаются шедевры

Ремонт Xbox – когда ломаются шедевры

Многим геймерам игровые приставки Xbox кажутся величайшим техническим достижением. Ведь они способны создавать на экране потрясающе красивые виртуальные миры, предоставляют своим владельцам доступ к многопользовательским развлечениям через Интернет, воспроизводят фильмы в отличном качестве, заменяют аудиоплеер… И действительно, консоли Xbox сделаны на славу! В них воплотилось множество творческих идей, для их производства использовались наилучшие материалы. Но, как показала практика, даже такие классные устройства могут ломаться. Ведь они являются творением рук человека, что допускает множество недочётов и недоделок. К счастью поломки случаются очень редко. А если неприятность всё-таки произошла, вам может помочь профессиональный ремонт Xbox!

 

Что может сломаться в игровой приставке?

Когда речь заходит о поломке консоли Xbox, то скорее всего имеется ввиду модель Xbox 360. Приставка, выпущенная корпорацией Майкрософт первой, Xbox Original, зарекомендовала себя довольно неплохо, и её поломки зачастую вызываются давним сроком эксплуатации – ведь такие ИксБоксы не выпускаются с 2005 года. На оригинальном Xbox может выйти из строя оптический привод или жёсткий диск. Их довольно легко заменить на новые. Если приставка ИксБокс Original «виснет» при запуске игр с HDD, это может свидетельствовать о проблемах с материнской платой. Исправить их значительно сложнее.

 

Ремонт Xbox – когда ломаются шедевры

 

Всё же, Xbox 360 ломается значительно чаще своей предшественницы. Эта консоль, а в особенности выпущенная изначально Fat-модель или «толстушка» имеет некоторые технические недоработки, которые проявились в первые же месяцы существования приставки. Xbox 360 Fat склонна к перегреву из-за непродуманно подобранных компонентов. В частности недостаточно термостойкие видеочипы от регулярного повышения температуры отслаиваются от платы. Эта поломка стала настолько распространённой, что ей даже дали специальное название – «три огня смерти».

 

Ремонт Xbox – когда ломаются шедевры

 

Если при запуске консоли вы видите красное свечение вместо привычных зелёных огоньков вокруг кнопки включения, значит с вашей Xbox 360 уже что-то не так. Если светятся только две секции, это лишь предупреждение о перегреве, и консоль надо срочно выключать и давать ей остывать. А когда появляется три красных огонька, это сообщает о полном выходе из строя какого-то компонента или даже всей системы. Красное кольцо смерти Xbox 360 означает необходимости ремонта игровой приставки. На более поздних моделях Майкрософт устранила эту проблему. Хотя случилось это только спустя более полутора лет – в начинку приставки были внесены соответствующие доработки, которые значительно улучшили охлаждение системы. Если же купить Xbox 360 Slim или Xbox 360 E, улучшенные версии приставки, огней смерти можно не так опасаться. Они возникают очень редко, и вызываются, скорее всего, неправильными условиями эксплуатации устройства.

 

Ремонт Xbox – когда ломаются шедевры

 

Второй, довольно часто встречающейся проблемой Xbox 360, является выход из строя оптического привода. Здесь многое зависит от условий, в которых работает консоль, а также от интенсивности использования дисковода. Если ваш ИксБокс стоит в запылённом месте, это плохо скажется на считывании дисков и состоянии лазерной головки. Если вы очень часто нагружаете привод, он, как и любой постоянно двигающийся механизм, будет более склонен к поломкам. Особенностью именно приставок Xbox 360 является нередкое царапание диска внутри привода. Геймеры считают это браком производства – ведь неприятно портить лицензионные игры. Но Майкрософт настаивает на несоответствующей эксплуатации консоли.
Консоль восьмого поколения от Microsoft получила название Xbox One. Эта модель оказалась значительно удачнее предыдущей, и слишком уж больших нареканий на неё у пользователей не возникает. Если же и требуется ремонт Xbox One, то зачастую он вызван действиями геймеров. Например, когда приставка падает или её ударяет что-то, внутри могут произойти смещения и поломка начинки. Бывает, что в консоли возникают проблемы с разъёмами – всё из-за того, что игрок резко вырывал провода.
Что касается перегрева Xbox One, то здесь сложностей не возникают. Майкрософт хорошо усвоила урок с греющимися до смерти Xbox 360, поэтому в новой приставке были установлены датчики, отключающие устройство при критическом повышении температуры. Три огня смерти Xbox One не угрожают.

 

Ремонт Xbox – когда ломаются шедевры

 

Бывает, конечно, что ломаются аксессуары Xbox, но это зачастую тоже связано с действиями геймера. Вряд ли стоит винить производителей в поломке джойстика, если тот был брошен на пол после проигранного раунда в виртуальном бою! Фирменное дополнительное оборудование к Xbox мало склонно к поломкам даже при очень интенсивном использовании.

 

Как узнать, что сломалось в Xbox 360?

Если консоль ведёт себя странно, вы можете узнать о поломке Xbox 360 или по световым сигналам вокруг кнопки включения, или по кодам на экране. Кроме озвученного уже красного кольца смерти, ИксБокс 360 иногда выдаёт сразу четыре красных сигнала. Это не так страшно, и, скорее всего, вам надо проверить кабель подключения к телевизору. Перегрев системы, обозначаемый двумя красными огоньками – дело серьёзнее, но всё же у вас есть шанс избежать поломки. Консоль необходимо оставить в покое на несколько часов и проверить, открыты ли её вентиляционные отверстия, не забиты ли они пылью, нормально ли работают кулеры.
Один красный огонёк на корпусе Xbox 360 сопровождается, как правило, сообщением на экране с кодом ошибки. Их достаточно много, и вот некоторые из них: E64 и E66 – ошибка оптического привода, E67, E69 и E70 – проблемы с жёстким диском, E74 – неработоспособность системы, скорее всего из-за перегрева и отслоения графического процессора от материнской платы.

 

Ремонт Xbox – когда ломаются шедевры

Нести Xbox в ремонт или разбираться самостоятельно?

Конечно, если вы чувствуете себя большим знатоком игровых приставок, можете взять в руки отвёртку, разобрать консоль и попытаться привести её в чувства. Но для большинства геймеров подобные эксперименты с дорогостоящим и высокотехнологичным оборудованием вряд ли дадут позитивный результат. Ремонт приставок Xbox – мероприятие серьёзное, и его действительно лучше доверить профессионалам!

 

Ремонт Xbox – когда ломаются шедевры

 

Также стоит избегать неизвестных контор, предлагающих быстрый и дешёвый ремонт Xbox 360, и в особенности исправление трёх огней смерти. Чтобы после перегрева приставка снова заработала, зачастую требуется провести реболл Xbox 360, то есть полную перепайку видеопроцессора. Делать это без специального оборудования очень опасно, и может привести к повреждению как самого GPU, так и всей материнской платы. Нередко, полноценный reball Xbox 360 заменяется прогревом чипа с целью улучшить контакт с платой. Иногда к этому добавляют заливку каких-то химических веществ. Подобные действия могут даже привести к временному восстановлению работы приставки. Но очень скоро огни смерти вернутся, и совсем не факт, что всё ещё будет возможен успешный Xbox 360 ремонт. Сломав приставку таким образом, можно уже думать о покупке новой, или эмулятор Xbox 360 на компьютер ставить.
Профессионалам лучше разбираться и с поломками дисковода. Даже если привод Xbox 360 забился пылью, может потребоваться его разбор для очистки. Сделать это намного проще, чем перепаивать процессор, но без должной уверенности в себе за такую процедуру браться не стоит. Самостоятельно вполне можно провести полную замену привода. Для этого требуется купить подходящую модель, аккуратно разобрать приставку, правильно подключить шлейф дисковода, собрать консоль. Легче всего меняется HDD Xbox 360 – производитель предусмотрел такую процедуру.
 

В магазине игровых приставок «PiterPlay» трудятся опытные специалисты по ремонту консолей Xbox, поэтому вы может смело обращаться к нам!
 

Ремонт Xbox – когда ломаются шедевры