Прошивка PlayStation – замена оригинального ПО

Прошивка PlayStation – замена оригинального ПО

Покупка игровой консоли Sony PlayStation откроет вам врата в фантастический мир виртуальных приключений. Вы также автоматически станете частью гигантского гримёрского сообщества, ведь PS является одной из самых продаваемых приставок в мире. А со временем ваши возможности могут значительно расшириться, что вполне сравнимо с апгрейдами игровых персонажей: купили больше дисков, значит получили доступ к новым граням виртуальности, приобрели дополнительное оборудование, и стали взаимодействовать с игровым миром на новом уровне.
Одно из интереснейших улучшений консоли – её прошивка! После этого PS будет способна запускать значительно больше игр и программ, экономя ваши средства и расширяя спектр игровых удовольствий. Но что же это за зверь такой, прошитая PlayStation, какие есть виды прошивки, где её лучше установить и как затем пользоваться обновлённой приставкой? Читайте ответы в этой статье!

Прошивка PlayStation – таблетка от жадности. Опасная таблетка…

В мире компьютерных игр можно условно выделить две «группировки»: увлечённые геймеры и дельцы игровой индустрии. Первые играют сами, создают классные игрушки, способствуют тому, чтобы другие получали максимум радости от виртуальных развлечений. Вся деятельность вторых направлена на получение денег от продажи игрового «железа», аксессуаров, дисков, обновлений. В идеале этим «группировкам» надо бы смешаться друг с другом, чтобы энтузиазм геймеров помогал индустрии привлекать больше денег на дальнейшее развитие игрового мира. На деле такое случается нечасто. С одной стороны есть схемы максимального сбора денег с игроков. А с другой – всевозможные способы ухода от любых оплат (кроме, разве что, покупки самой игровой консоли).
Разработчики PlayStation во многом действуют как дельцы индустрии. Они создают специальное программное обеспечение, которое не позволяет запускать игры ни с каких других носителей, кроме лицензионных дисков. С виду так и должно быть – а иначе, за какие средства будут создаваться новые игрушки? Но диски стоят очень дорого, и совсем немногие геймеры могут себе позволить их регулярную покупку. А ведь новинки появляются так часто! И они такие классные!..
И тут в дело вступает многочисленная армия «пиратов», придумывающих разнообразные схемы взлома PlayStation, после чего консоль начинает «видеть» и запускать игры даже с флэш-накопителей. Прошивка PS даёт пользователям возможность скачивать игрушки из Интернета, запускать на консоли любительские программы и вообще не тратить деньги на геймерские развлечения. Звучит интересно. И в этом кроется опасность!

 

Прошивка PlayStation – замена оригинального ПО

 

Противостояние жадным дельцам может столкнуть игровой мир в противоположную крайность. Все будут настолько экономить свои деньги, что индустрия зачахнет и исчезнет. Может, останутся энтузиасты, получающие доход из других источников – но много ли игр они смогут выпустить, и какого они будут качества? Или вместо сосредоточения на игре нас начнут регулярно отвлекать сопутствующей рекламой (встретил босса, а он тебе новый смартфон продать пытается).
Нет ничего плохого в том, чтобы разумно прошить PlayStation и пользоваться преимуществами пиратского ПО. Но это не должно становиться помехой в покупке дисков – ведь так прямо поддерживаются лучшие на ваш взгляд разработчики и самые классные их творения. Во всём полезно сохранять гармонию и равновесие, даже в забавах на игровой консоли, не впадая в крайность «только лицензионное» и избегая перекоса «ни копейки не потрачу».

Запускаем Кобру в PlayStation!

Для выпускаемых сейчас и хорошо зарекомендовавших себя консолей PlayStation 3 существует популярный эмулятор оптического привода, называемый Cobra ODE. Основная функция такой Кобры – обмануть официальное программное обеспечение консоли, чтобы оно воспринимало записанные на флэшке файлы игры, как полноценный лицензионный диск. Установка Cobra ODE позволяет запускать огромное разнообразие игр, скачанных из Интернета. Но процесс это достаточно сложный, имеет множество нюансов, связан с проникновением в недра консоли и добавлением туда электронных элементов. Мы не рекомендуем делать это самостоятельно! Надёжнее и проще доверить установку Кобры к профессионалам. Магазин piterplay.com оказывает такую услугу. Обращайтесь!

 

Прошивка PlayStation – замена оригинального ПО

 

Стоит понимать, что установка Cobra ODE не является полноценной перепрошивкой консоли. Но для многих геймеров, это даже хорошо, ведь остаётся возможность переключаться в режим использования оригинального оптического привода и играть в лицензионные игры. А ведь только так получается подключиться к онлайн-сервису Playstation Network, чтобы играть по сети, скачивать обновления и интересный контент. К тому же, установить ODE получается на больше моделей PS3.

PS3 Jailbreak – выпихиваем консоль из тюрьмы лицензионности

Более серьёзно меняет программную среду PlayStation 3 небольшое устройство, называемое PS3 Jailbreak («взлом тюрьмы»). Оно вставляется в разъём USB и переводит приставку в режим отладки (debug). Обычно он используется для проверки работоспособности игр, так как позволяет запускать недоделанные приложения. В случае такого взлома PS3, вы также сможете запускать скачанные из сети образы игровых дисков, самостоятельно их делать, чтобы играть затем без диска, включать самодельные приложения (называемые homebrew).

Прошивка PlayStation – замена оригинального ПО

 

Jailbreak для PlayStation 3 произвёл в своё время настоящую панику. Любители получить что-то бесплатное обрадовались первому взлому консоли от Сони и многие захотели купить PS3, чтобы затем погружаться в скачанные игры. Некоторые владельцы коллекций лицензионных дисков слегка расстроились из-за потери уникальности своего сообщества – казалось, что дорогие и действительно классные игры теряют значимость, ведь теперь любой «невежда» способен загружать их на приставке, относясь к великим творениям разработчиков с некоторым пренебрежением. Представители корпорации Sony начали активно действовать для запрета устройств Jailbreak через суды и выпуска нового официального ПО, которое будет невозможно взломать. Оба направления их усилий достигли положительных результатов.

Прошивка PlayStation – полная смена программного обеспечения

Такой же «глобальный» способ взлома PlayStation 3 – установка пиратской прошивки без использования сторонних устройств. Так вы сможете запускать игры из созданного образа непосредственно с внутреннего жёсткого диска консоли. А также устанавливать эмуляторы других консолей. Популярными модифицированными прошивками являются MultiMan, Rogero Manager и Kmeaw.

У всех типов пиратского ПО рядом с названием стоит номер. Он соответствует версии официальной прошивки PS3. Иногда может потребоваться провести даунгрейд системы, то есть снижение версии программной среды. Это надо для того, чтобы обойти последние защитные изобретения создателей консоли.

Прошивка PlayStation – замена оригинального ПО

 

Прошивать консоль уже проще – в отличие от установки Cobra ODE, в приставку не надо монтировать дополнительную плату. Хотя всё же в программах стоит хорошо разбираться, и чтобы не испортить свою PlayStation, лучше обратиться за прошивкой PS3 (а в будущем и PS4) к нам, в магазин piterplay.com.

 

И ещё о негативных последствиях прошивки

Использование пиратской прошивки создаёт лишения не только для игровой индустрии, но и для геймеров. Компании, выпускающие игры, теряют деньги. А пользователь прошитой консоли лишается перспективы играть в новые игры, рискует схлопотать бан от PSN и забыть навсегда о многопользовательских играх на своей консоли, недополучает классные обновления уже имеющихся игр, вроде новых видов экипировки или техники, дополнительных уровней, улучшенных персонажей.

 

Прошивка PlayStation – замена оригинального ПО

 

Так что, только вам решать – прошивать или не прошивать. Для многих пользование консолью с установленной Cobra ODE оказывается самым удобным способом играть на PlayStation. Ведь так и становятся доступны скачанные образы, и не теряется возможность пользоваться лицензионными дисками и сетевыми преимуществам Playstation Network.